Ajedrez Estepona vive sus calles

 

1º Torneo Blitz de Ajedrez y Cuadrangular de Simultáneas “Estepona Vive sus Calles 2015”

DetallesEl pasado sábado 14 de marzo se celebró en Estepona el Cuadrangular de Simultáneas de Ajedrez, con la participación de los Grandes Maestros Daniel Cámpora, campeón de Argentina absoluto 1986 y 1989; Stuart Conquest, campeón del mundo sub-16 y campeón británico en 2008; y los Maestros Fide Anabel Guardamuro, 6 veces campeona de España desde sub-10 a sub-18; y el esteponero Alejandro Pérez, campeón de España de selecciones autonómicas y campeón de Andalucía  sub-18 y sub -14 y alumno de la Escuela Municipal de Ajedrez de Estepona.

Asimismo, se disputó el 1º Torneo Blitz de Ajedrez, con 270 € en premios: 100 € , 80 €, 60 € y 30 €, respectivamente, para los cuatro primeros clasificados, y trofeo para el campeón.

El torneo contó con 10 participantes y se disputó por el sistema Round Robin (liga) a doble vuelta, con un total de 18 rondas!!

El campeón del torneo fue el jugador de Marbella Andrés Merario Alarcón que finalizó el torneo con 13,5 puntos, seguido de el joven jugador Lance Henderson de la Fuente (11 puntos), José Miguel González Capacete (10,5 puntos) y Victor José Anaya (9,5 puntos).

Enmarcado también en “Estepona Vive sus Calles 2015”, el monitor de la Escuela Municipal de Ajedrez,Miguel Abril, impartió el viernes 13, en el Centro Cultural Padre Manuel, una conferencia sobre “Bondades y beneficios del ajedrez en niños y mayores”, en la que hizo referencia a sus 30 años de experiencia y anécdotas.

Estepona Vive Sus Calles

Enlaces Página web del organizadorEnlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros Mostrar detalles del torneo
Listados Listado de jugadores por ranking inicialListado alfabético de jugadores
Clasificación Final después de 18 rondasEmparejamientos/Resultados
Cuadro cruzado por clasificación final después de 18 rondasCuadro cruzado por ranking inicial,Estadísticas de federaciones, partidas y títulosTabla de horarios
Excel e impresión Imprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Clasificación Final después de 18 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2
1 5 Merario Alarcon Andres MA 2157 2222 13.5 5.5 110.75
2 3 Henderson De La Fuente Lance MA 2115 2060 11.0 4.5 95.75
3 6 Gonzalez Capacete Jose Miguel MA 1967 1972 10.5 4.0 88.50
4 7 Anaya Lopez Victor Jose MA 2194 2215 9.5 3.0 79.75
5 4 Guerra Rivera Salvador MA 1826 2000 9.0 3.0 74.50
6 9 Viñas Guerrero Carlos Alberto CA 2141 2135 8.0 5.0 75.25
7 1 Donda Martin Juan Carlos MA 1741 1690 8.0 3.5 69.50
8 2 Zurita Gutierrez Antonio MA 2104 2127 7.0 3.5 62.50
9 10 Moreno Alberti Manuel Maria MA 1954 1961 7.0 1.5 55.00
10 8 Cisnero Alvarez Juan Jose MA 2107 2081 6.5 3.0 55.50

Anotación:
Desempate 1: Koya Tie-Break
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

  

© Delegación Malagueña de Ajedrez

CABECERA MARZO2-00101903113.03.2015 (1 de 1)-1302604014.03.2015 Ajedrez en Terraza (1 de 1)-702403814.03.2015 Ajedrez en Terraza (1 de 1)-914.03.2015 Ajedrez en Terraza (1 de 1)-1214.03.2015 Ajedrez en Terraza (1 de 1)-5

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s