NOCHES DE AJEDREZ ESTEPONA 9 Y 23 DE AGOSTO 2018

 

INSCRIPCIONES -10- (23 DE AGOSTO NOCHES DE AJEDREZ)

INSCRIPCIONES+11+ (23 AGOSTO NOCHES DE AJEDREZ)

10 CLASIFICACIONES NOCHES DE AJEDREZ DÍA 9 DE AGOSTO

+11 CLASIFICACIONES NOCHES DE AJEDREZ 9 DE AGOSTO

Fantástica Noche de Ajedrez la que se dio en el paseo marítimo de Estepona con 88 participantes, destacar el buenísimo comportamiento de los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez que ocuparon los primeros puestos y la perfecta organización y arbitraje, gracias a todos.

Los campeones/as fueron:  -10: 1º.- Xiaopeng Xia, 1ª Iria Fernandez 2º Miguel Prieto, 3º Yago Otero, SUB-8: 1º.-Adrian Justicia, 2º Manuel Garcia, 3º Daniel de la Rubia, SUB-7: 1º Marta Camacho, 2º Manuel Massari, 3º Rafael Puerta.

+11: 1º Juan Carlos Rivas, 1ª Laura Rivas, 2º Raul de Mendizabal, 3º Ildefonso Moreno, sub-12: 1º jugatx Larrakoetxea, 2º Jose Daniel Fernandez, 3º Hong Run,  1ª Marta Rivas, SUB-14: 1º Fco. Jose Prieto, 2º Jesús Ortiz, 3º Roland Guarayo, 1ª Elisabeth Silva, SUB-16: 1º Jose Gonzalez, 2º Fco. Salvador Jimenez, 3º Fco. Pablo Millan

Volvemos con las noches de ajedrez el 23 de agosto en el paseo marítimo, 70 plazas, para las categorías -10 y +11, tres trofeos en cada categoría y trofeo a las campeonas, 4º y 5º medallas, además recibirán medallas los 1º-2º-3º de  sub-16- 14-12 en mas 11 y sub-8 y sub 7 en menos 10, “INSCRIPCIÓN ABIERTA PARA EL DÍA 23 DE AGOSTO”

 

Anuncios

FINALIZÓ EL XXXIII NOCTURNO CIUDAD DE ESTEPONA 2018

 

CLASIFICACIÓN XXXIII NOCTURNO CIUDAD DE ESTEPONA

NOCTURNO 2018Fantástica fiesta del Ajedrez en el paseo marítmo de Estepona, el Nocturno Ciudad de Estepona con 190 participantes fue un éxito total, a destacar la organización y árbitros del torneo , entregaron los 40 trofeos el Delegado Provincial D. Miguel Jimenez y Fco. Luis Prieto que donó los premios femeninos, se entregó trofeo al mas mayor D. Jose Luis Bernedo. y los campeones fueron 1º sub-7: Isaac Pichardo Jimenez  y 1ª Marta Camacho ,1º.- sub-8 Xiaopeng Xia y 1ª Vita Pinzhenina, 1º sub-10: Dario Fernandez y 1ª Cristina Silva, 1º.- sub-12: Ilan Heassid y 1ª Saray Barreiro, 1º Mayores: Miguel Aragón y 1ª Rocio Mercado, FEDERADOS : 1º sub-10: Manuel Gonzalez y 1ª Catalina Colloridi, 1º sub-12 German Maldonado , 1º sub-14 Alvaro Suarez Garcia y Rocio Gaspar, 1º sub16 Laura Rivas, 1º mayores Francisco Marquinez y Marta Millan

 

 

 

 

 

 

 

 

009Nocturno 2018 002

 

 

 

 

 

 

 

24 HORAS DEPORTIVAS AJEDREZ ESTEPONA 2018

24 HORAS SUB-8, 

24 HORAS SUB-10

24 HORAS SUB-12

24 HORAS MAYORES

Terminaron las 24 horas Deportivas Ajedrez Estepona 2018, 80 jugadores inscritos se dieron cita en las instalaciones del Padre Manuel siendo los campeones: mayores : Fco Luis Prieto, sub-12: Pablo de Mendizabal, sub-10: Dominic Colloridi, sub-8: Iria Fernandez, Enhorabuena a todos

 

 

INAUGURACIÓN 6º TABLERO GIGANTE DE AJEDREZ ESTEPONA 2018

El 2 de junio inauguramos el 6º tablero gigante de Ajedrez  homenaje a los Grandes Maestros casi olvidados y ejemplos de lucha G.M. D. Arturo Pomar y G.M. D. Jesús Diez del Corral, tuvimos como invitado al acto a D. leontxo García prestigioso periodista y analista de Ajedrez Internacional además de afamado Conferenciante que nos deleitó con su conferencia sobre los dos Maestros Arturo Pomar y J. Diez del Corral y su magnifica apreciación sobre el ajedrez
 leontxo 027

 

leontxo

inauguración leontxo Garcia

ARTURO POMAR SALAMANCA

 

JESÚS DIEZ DEL CORRAL

NACIONAL DE AJEDREZ AFICIONADOS “ESTEPONA VIVE SUS CALLES” 2018

NACIONAL DE AFICIONADOS ESTEPONA VIVE SUS CALLES

200 JUGADORES SE DIERON CITA EN LA PRECIOSA CASETA DEL RECINTO FERIAL BAJO UNA LLUVIA INCESANTE, SE JUGARON TODAS LAS CATEGORÍAS EN EL NACIONAL DE AFICIONADOS Y EN EL VI CIRCUITO PROVINCIAL

Los campeones fueron:  NACIONAL : pitufos:Miguel Rodriguez, sub-8: Xiaopeng Xia,  sub-10: Manuel Nuñez, sub-12: Oliver Gamboa, sub-14: Fco. Jose Prieto, sub-16: Joseph Greco, Mayores: Salvador conde, + 60: Jose Bartolome.

CIRCUITO: sub-8: Angel Escarcena, sub-10: Lorenzo Perea, sub-12: Antonio Dominguez, sub-14: Raul de Mendizabal

estepona VIVE SUS CALLES 2018 178

estepona VIVE SUS CALLES 2018 127estepona VIVE SUS CALLES 2018 135estepona VIVE SUS CALLES 2018 162estepona VIVE SUS CALLES 2018 156estepona VIVE SUS CALLES 2018 161estepona VIVE SUS CALLES 2018 180

 

 

 

 

ESTEPONA VIVE SUS CALLES INTERESCOLAR E INTERCENTROS 2018

INTERCENTROS 2018

INTERESCOLAR 2018

FANTÁSTICO ENCUENTRO DE AJEDREZ ESCOLAR , 14 COLEGIOS PARTICIPARON Y 190 ALUMNOS DE I.E.S. Y BACH. UN TOTAL DE 274 PARTICIPANTES .

EQUIPO CAMPEÓN FUE VÍCTOR DE LA SERNA, 2º.- VALERIANO LÓPEZ, 3º COLEGIO ATALAYA. ENTREGARON LOS TROFEOS Y MEDALLAS TODOS LOS DIRECTORES Y DELEGADOS DE LOS COLEGIOS E INSTITUTOS PRESENTES.

EN EL INTERCENTROS CAMPEÓN: FCO. PABLO MILLAN, 2º FCO. JIMENEZ CARRASCO, 3º.-ANNA VASILETES, 4º.- LAURA RIVAS, 5º.- HUMBERTO WUARWICH

160159161

135166

 

NUEVO CURSO DE AJEDREZ 2018

Empieza el nuevo trimestre con ilusión y ganas de transmitir este milenario juego, habrá competiciones importantes como el Campeonato de Menores Provincial de Málaga en el Auditorio Felipe VI los días 17 y 18 de febrero y Estepona Vive sus Calles con 6 grandes torneos para todas las edades en la Plaza Antonia Guerrero el 9 y 10 de marzo.

NUEVO CURSO ESTEPONA 2018 (1)

160 PARTICIPANTES AJEDREZ ESTEPONA NAVIDAD 2017

160 participantes de todas las categorías ha sido el total de Estepona , Cancelada , Isdabe y Estepona Activa Mayores ,  gran animación con mucho publico y familiares arropando a nuestros campeones, en categoria sub-10 el 1º.- THAO TRAN, 2º RAUL GONZALEZ,  en sub-12: 1º.- JUAN CARLOS RIVAS Y 2º.- PABLO DE MENDIZABAL, categoria sub-14: 1º RAUL DE MENDIZABAL Y 2º FRANCISCO SALVADOR

“enrorabuena a todos”

019

022025

 

AJEDREZ NAVIDAD ESTEPONA PITUFOS Y SUB-8 CLAUSURADO

50 Alumnos de la escuela Municipal de Ajedrez en las categorías PITUFOS Y SUB-8 se dieron cita en las instalaciones del Padre Manuel Aula de la EMAE y Biblioteca con gran afluencia de publico , fueron los campeones: 1º.- MANUEL GARCIA  y  2º.- VICTOR MORALES en pitufos, 1º IRIA FERNANDEZ  Y 2º PAOLO GALIANO en sub-8, EL RESTO REPRESENTABAN TODOS EL 3er PUESTO ” ENHORABUENA A TODOS”

navidad 2017 pitufos y sub-8 013navidad 2017 pitufos y sub-8 004

TROFEO NAVIDAD CANCELADA CLAUSURADO

Éxito de participación con 40 jugadores en las distintas categorías, los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez de Cancelada tuvieron su tradicional torneo de Navidad en el Restaurante el Tropezón de Pepe, los campeones fueron: VALENTINO ESPINOSA en sub-14, RAUL CAÑETE en sub-12, LUCIA NAVARRO en sub-10, JUAN SEBASTIAN en pitufos, Entregaron trofeos y medallas el Concejal Delegado D. José Antonio Vilches  y las arbitros Auxiliares Cristina Soldado y Laura Rivas “Enhorabuena a todos”

CANCELADA NAVIDAD 2017 021

CANCELADA NAVIDAD 2017 018CANCELADA NAVIDAD 2017 012

 

CANCELADA NAVIDAD 2017 010CANCELADA NAVIDAD 2017 009CANCELADA NAVIDAD 2017 008

 

CLAUSURA DEL XXXII NOCTURNO CIUDAD DE ESTEPONA

NOCTURNO 2017 (1)Fantástica noche de Ajedrez  en el Paseo Marítimo con una participación de 184 jugadores y muchísimo publico que consiguieron una imagen espectacular con el mar a pocos metros, 12 Esteponeros recibieron trofeos los campeones fueron: SUB-7 XIAOPENG XIA, SUB-8 JAVIER LOZANO, SUB-10 ILYA SUKANOV, SUB-12 SIAN ARJAN, MAYORES SALVADOR CONDE, FEDERADOS: SUB-10 ENRIQUE TOSUN, SUB-12 GERMAN MALDONADO, SUB-14 DANIEL GUTIERREZ, SUB-16 ALEJANDRO MERCADO, MAYORES JESÚS GOMEZ.

32º nocturno 2017 02932º nocturno 2017 02532º nocturno 2017 02432º nocturno 2017 02332º nocturno 2017 02832º nocturno 2017 03032º nocturno 2017 03732º nocturno 2017 03332º nocturno 2017 05332º nocturno 2017 042

 

NOCHES DE AJEDREZ ESTEPONA VERANO 2017

NOCHES DE AJEDREZ 20173ª Noches de Ajedrez verano 2017, magnifica noche del ajedrez se vivió en el Paseo Marítimo de Estepona con 72 participantes y muchísimo publico y familiares

3ª NOCHES DE AJEDREZ -10 VERANO 2017 PDF

3ª NOCHES AJEDREZ +11 VERANO 2017 PDF

3ª NOCHES AJEDREZ 2017 0243ª NOCHES AJEDREZ 2017 025

2ª NOCHES DE AJEDREZ DÍA 20 DE JULIO 2017

2ª NOCHES DE AJEDREZ -102ª NOCHES DE AJEDREZ +11

2ª NOCHES DE AJEDREZ 2017 0262ª NOCHES DE AJEDREZ 2017 025

 

 

1ª NOCHES DE AJEDREZ DÍA 13 DE JULIO 2017

1ª noches de ajedrez -10 2017  1ª noches de ajedrez +11 2017

 

 

 

FIN DE CURSO AJEDREZ ESTEPONA 2017

PITUFOSFINDECURSO ,   SUB-8FINDECURSOES

SUB-10FINDECURSOE     ,    SUB-12Y14FINDE

Fantástico año en la Escuela Municipal de Ajedrez Estepona con 160 alumnos , 70 en Cancelada, se Clausuró el Torneo Fin de Curso en Estepona con una participación de 80 jugadores, consiguieron trofeos: Pitufos: 1º Iria Fernandez, 2º Carlos Castillo, Sub-8: Xiaopeng Xia 2º Juan Amado, sub-10: 1º Hong Run, 2º Thao Tran, sub-12: 1º Juan Carlos Rivas, 2º Pablo de Mendizabal, sub-14: 1º Fco. Salvador 2º Jose Gonzalez,          ” Enhorabuena a todos”

fin de curso 2017 estepona 035

SE INAUGURÓ EL 5º TABLERO GIGANTE EN LA NOCHE EN BLANCO AJEDREZ ESTEPONA 2017

A las 20:00h.  del 3 de junio Se inauguró el 5º tablero gigante dedicado al M.I. Alejandro Perez y a la E.M.A.E.  (Escuela Municipal  Ajedrez  Estepona) y todos sus alumnos desde 1985, Inauguró nuestro Alcalde y buen jugador D. Jose Mª García Urbano disfrutando una partida con el Maestro y jugando también con numerosos alumnos de la E.M.A.E.

INAUG ALCALDE Y ALEX

INAUG 9

thumbnail_DSC_0037INAUG 10thumbnail_DSC_0038INAUG EMAE 5thumbnail_DSC_0042inaug

CLAUSURA CAMPEONATO PROVINCIAL DE MENORES 2016-17

94 participantes de toda la provincia se dieron cita en Estepona terminando el sábado 11 los sub-8 y el resto de categorías el domingo 12, reconocimiento generalizado de muy buena organización y excelente la casa de las Tejerinas.

clasificación de campeones

https://ajedrezestepona.files.wordpress.com/2017/03/clasificacion-de-campeones.pdf

http://chess-results.com/Tnr264727.aspx?lan=2

 

sub-8 2017066

PROVINCIAL 2016-17 006

Agradezco la placa que me entregó la Presidenta de la Delegación Malagueña de Ajedrez  Dña. Marivi Lopez en reconocimiento por la labor realizada en el Ajedrez desde 1985

PROVINCIAL 2016-17 008PROVINCIAL 2016-17 007

http://chess-results.com/Tnr264727.aspx?lan=2

CLAUSURA TORNEOS AJEDREZ ESTEPONA NAVIDAD 2016

74 Participantes se dieron cita en los torneos de Ajedrez Navidad 2016 de Estepona, arbitraron Raul de Mendizabal y Carlos Gutierrez  colaboraron Fco. Luis Prieto , Juan Jose Cedeño , Ainhoa Gutierrez y Rosa Abril, en un ambientazo de jugadores familiares y amigos que llenaron las instalaciones del Padre Manuel, hubo una de-gustación de productos navideños

1º pitufos: Carlos Ruiz, 1º sub-8: Miguel Prieto, 1º sub-10: Pablo de Mendizabal, 1º sub-12: Fco Pablo Millan, 1º sub-14: Fco Salvador Jimenez, 1º sub-16: Marta Millan

 

pitufos-navidad-2016navidead-2016-sub16

CLAUSURA TORNEOS NAVIDAD 2016 AJEDREZ CANCELADA

Gran fiesta del Ajedrez en los torneos de Cancelada Navidad 2016

Los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez de Cancelada estuvieron acompañados por sus familiares y amigos creándose un ambiente festivo, nos acompañó como arbitro Carlos Gutierrez y Juan Jose Cedeño que hizo una fantastica actuación de magia, en la entrega de trofeos y medallas estuvo el Concejal D. Jose Antonio Vilches que destacó la subida tan espectacular del Ajedrez en Cancelada

40 participantes 1º.-  Sub-14: Laura León,1º.- sub-10: Victor Valero, 1º-.- Pitufos: David Bordei

045

FANTÁSTICAMENTE HORRORIZADOS AJEDREZ ESTEPONA CLAUSURA HALLOWEEN 2016

55 monstruos/as asustaron a familiares y amigos en un ambiente festivo jugaron sin miedo y se lo pasaron muy bien incluso con merienda ofrecida que deleitaron los paladares y recuperaron fuerzas para las batallas en el templo de la EMAE, los campeones que recibieron trofeos son:  sub-8: 1º Miguel Prieto, 2º: Daniel Sanchez. sub-10: 1º Germán Maldonado, 2º Guillermo Ramirez. sub-12: 1º Raul de Mendizabal 2º Itzel Gil, sub-16: 1º Marta Millán 2º Fco. Salvador Jimenez. los árbitros fueron Raul de Mendizabal, Carlos Gutierrez, Germán Maldonado. Agradecer a las madres de AMPAE su colaboración en la decoración y reparto de Palmeras, “descansad Monstruitos”

031

037

042