CLAUSURA CAMPEONATO PROVINCIAL DE MENORES 2016-17

94 participantes de toda la provincia se dieron cita en Estepona terminando el sábado 11 los sub-8 y el resto de categorías el domingo 12, reconocimiento generalizado de muy buena organización y excelente la casa de las Tejerinas.

clasificación de campeones

https://ajedrezestepona.files.wordpress.com/2017/03/clasificacion-de-campeones.pdf

http://chess-results.com/Tnr264727.aspx?lan=2

 

sub-8 2017066

PROVINCIAL 2016-17 006

Agradezco la placa que me entregó la Presidenta de la Delegación Malagueña de Ajedrez  Dña. Marivi Lopez en reconocimiento por la labor realizada en el Ajedrez desde 1985

PROVINCIAL 2016-17 008PROVINCIAL 2016-17 007

http://chess-results.com/Tnr264727.aspx?lan=2

CLAUSURA TORNEOS AJEDREZ ESTEPONA NAVIDAD 2016

74 Participantes se dieron cita en los torneos de Ajedrez Navidad 2016 de Estepona, arbitraron Raul de Mendizabal y Carlos Gutierrez  colaboraron Fco. Luis Prieto , Juan Jose Cedeño , Ainhoa Gutierrez y Rosa Abril, en un ambientazo de jugadores familiares y amigos que llenaron las instalaciones del Padre Manuel, hubo una de-gustación de productos navideños

1º pitufos: Carlos Ruiz, 1º sub-8: Miguel Prieto, 1º sub-10: Pablo de Mendizabal, 1º sub-12: Fco Pablo Millan, 1º sub-14: Fco Salvador Jimenez, 1º sub-16: Marta Millan

 

pitufos-navidad-2016navidead-2016-sub16

CLAUSURA TORNEOS NAVIDAD 2016 AJEDREZ CANCELADA

Gran fiesta del Ajedrez en los torneos de Cancelada Navidad 2016

Los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez de Cancelada estuvieron acompañados por sus familiares y amigos creándose un ambiente festivo, nos acompañó como arbitro Carlos Gutierrez y Juan Jose Cedeño que hizo una fantastica actuación de magia, en la entrega de trofeos y medallas estuvo el Concejal D. Jose Antonio Vilches que destacó la subida tan espectacular del Ajedrez en Cancelada

40 participantes 1º.-  Sub-14: Laura León,1º.- sub-10: Victor Valero, 1º-.- Pitufos: David Bordei

045

FANTÁSTICAMENTE HORRORIZADOS AJEDREZ ESTEPONA CLAUSURA HALLOWEEN 2016

55 monstruos/as asustaron a familiares y amigos en un ambiente festivo jugaron sin miedo y se lo pasaron muy bien incluso con merienda ofrecida que deleitaron los paladares y recuperaron fuerzas para las batallas en el templo de la EMAE, los campeones que recibieron trofeos son:  sub-8: 1º Miguel Prieto, 2º: Daniel Sanchez. sub-10: 1º Germán Maldonado, 2º Guillermo Ramirez. sub-12: 1º Raul de Mendizabal 2º Itzel Gil, sub-16: 1º Marta Millán 2º Fco. Salvador Jimenez. los árbitros fueron Raul de Mendizabal, Carlos Gutierrez, Germán Maldonado. Agradecer a las madres de AMPAE su colaboración en la decoración y reparto de Palmeras, “descansad Monstruitos”

031

037

042

Escuela Municipal de Ajedrez Estepona Y Cancelada Curso 2016/17

Comenzamos el Curso de iniciación en los Colegios 2016/17 en Cancelada CEIP Ramon Lago el 26 de septiembre

cancelada

En Cancelada preparados para comenzar el 28 de septiembre de 16:30h. a 20:30h.

006

EN ESTEPONA COMIENZA EL CURSO EL 3 DE OCTUBRE

EMAE (1)

EL CURSO DE AJEDREZ EN CANCELADA COMIENZA EL 28 DE SEPTIEMBRECANCELADA NUEVO (1)

El Taller de Ajedrez en las Residencias de Isdabe comenzó el 23 de septiembre

abuelos-isdabe

31º NOCTURNO 2016 “FANTASTICO”

AFICIONADO: http://chess-results.com/tnr234179.aspx?lan=2&art=1&wi=821

SUB-7-8: http://chess-results.com/tnr234178.aspx?lan=2&art=1&wi=821

FEDERADOS: http://chess-results.com/tnr233404.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&wi=821

XXXIº  Nocturno de Ajedrez “Ciudad de Estepona”

El pasado 20 de agosto se celebró el 31 º Nocturno Ciudad de Estepona, al aire libre, en un entorno privilegiado como es el paseo marítimo de Estepona. Enmarcado dentro del XXII Circuito de Ajedrez Diputación de Málaga. Este año se volvió a repetir el mismo formato que en ediciones anteriores, disputándose simultáneamente 3 torneos, que contaron con una participación de 170 jugadores. Colocando a Estepona, líder en cuanto a participación de los torneos del circuito celebrados. A las 20:15 h. empieza el torneo de la categoría “Pitufos”, con una más que destacada participación de alumnos de la Escuela Municipal de Estepona, fruto de la gran cantera de ajedrecistas que está formando, el monitor superior FEDA, D. Juan Miguel Abril Rodríguez. A las 20:25 h. dan comienzo los torneos de “Aficionados” y “Federados”, donde la lucha por clasificarse entre los primeros, no se decidió hasta la última ronda. Quedando la clasificación final de la siguiente forma.

Torneo Federados Campeón en solitario Manuel María Moreno Alberti, seguido de Juan Carlos Donda Martín y Alejandro Pérez García.

Campeones por categorías:Mayores: Manuel María Moreno Alberti, Sub16: Marta Millán Ortiz, Sub14: Mario Torres García, Sub12: Álvaro Suarez García, Sub10: Guillermo Ramírez Ortega

Torneo Aficionados

Campeón  Nutu Mihai, seguido de Emilio Ocaña Sánchez y José Antonio Parra, con los mismos puntos pero peor desempate. Campeones por categorías: Mayores: Nutu Mihai, Sub12: Sian Arjan, Sub10: Oliver Gamboa Mesa

Torneo Pitufos

Campeón del torneo Álvaro García Rodríguez, seguido de Juan Carlos Palomino López y David Alonso Vargas con los mismos Puntos y pero desempate., Campeones por categorías:, Sub8: Sian Rudy, Sub7: Álvaro García Rodríguez

Se le quiso rendir homenaje a los más veteranos del torneo, entregándoseles una medalla  a tres jugadores asiduos del circuito, Pedro Ramírez, Joaquín Díaz y Ramona Díaz, cuya suma de edades es superior a 240 años.

La entrega de trofeos se realizo con la presencia de Dña. María Victoria López Sánchez, presidenta de la DMDA, D. Juan Miguel Abril Rodríguez, Director de la Escuela Municipal de Estepona y del MF D. Alejandro Pérez García, excelente y destacado jugador, natural de Estepona.

P1120015

P1120024

P1120030 (1)

P1120022P1120017P1120011P1120032

 

 

 

 

043048056057040

NOCTURNOO 2016 mis niños

Noches de Ajedrez verano 2016

3er torneo y ultimo de Noches de Ajedrez verano Julio  2016

Sobran las palabras las fotos indican el ambiente festivo y de exito

1º.- +11 Antonio Robles, 2º.- +11 Pablo Milgate, 1º.- -10 Alvaro garcia, 2º.- -10 Pablo de Mendizabal

023027

013009010

2º torneo con éxito en las Noches de Ajedrez del Paseo Marítimo tuvimos que ampliar la inscripción a 60 participantes por la demanda de jugadores que vinieron incluso de Algeciras y la Linea, los campeones fueron : +11 : 1º.-  Antonio Robles 2º.- Juan Carlos Donda, -10: 1º.-  German Maldonado, 2º.- Juan Carlos Rivas

023013011

Primer campeonato con ambiente inmejorable Campeón -10 German Maldonado 2º Enrique Tosun, + 11 Campeón Ildefonso Moreno, 2º Mª Carmen Nieto

fotos mias 007fotos mias 004

010007

 

TROFEO FIN DE CURSO LA CULTURA SALE A LAS CALLES ESTEPONA 2016

http://www.youtube.com

Maravilloso día de fiesta Fin de Curso con 105 inscritos  que llenaron la céntrica calle Real del Ajedrez Esteponero, estos fueron los campeones: sub-16: Marta Millan, sub-14: Cesar Carrasco, sub-12: Fco. Pablo Millán, sub-10: Germán Maldonado, sub-8 Miguel Prieto, Pitufos: Javier LLobregat, Cancelada: pitufos: Alba Kindler, sub-12: Laura Leon, sub-10: Ruben Salazar. las fotos lo dicen todo.

XLº EDICIÓN 24 HORAS DEPORTIVAS AJEDREZ 2016

 

24 HORAS 2016Fantástico día de 24 horas deportivas 2016, Campeones: sub-8: Eva Cozar, sub-10: German Maldonado, sub-12: Laura Moya, sub-14: Cesar Carrasco, mayores: Juan Carlos Donda. Alejandro Perez ofreció unas simultaneas contra los mejores clasificados y ganó 18 partidas perdiendo 2 con Fco. Luis Prieto y Germán Maldonado. “Enhorabuena a todos”

042009

 

048002008

010025

011029

 

CLAUSURA III INTERESCOLAR DE AJEDREZ 2016 CEIP F. GARCÍA LORCA

Gran Ambiente de familiares y amigos acompañando a los equipos participantes en el  Colegio F. García lórca, 14 colegios participantes consiguiendo el primer puesto el CEIP VÍCTOR DE LA SERNA,  2º COLEGIO SAN JOSE, 3º CEIP NTRA. SEÑORA DEL  CARMEN, los trofeos y medallas fueron entregados por la Concejala de Educación Dña. Luisa López y el concejal del Área de Servicios D. Sérgio Rodríguez acompañados de Directores de Colegios y representante de AMPAE, agradecer la colaboración de los árbitros Raúl de Mendizábal y Germán Maldonádo y la auxiliar Marta Millán, AMPAE ofreció una degustación de palmeras gigantes que endulzó la competición.

016018

021022023024025029028027026

 

033032011013014020

 

 

 

 

FIN DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE AJEDREZ MENORES 2016

Buenos resultados de los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez de Estepona, en sub-8 teníamos a Eva Cozar y a Miguel Prieto que hizo un gran torneo consiguiendo 6 puntos y un meritorio 12º puesto, en sub-10 contábamos con una nutrida presencia y resultados satisfactorios, Germán Maldonado consiguió el 5º puesto con 6’5 puntos despues de perder la ultima ronda con opciones a campeón, con 5’5 puntos Quique Tosun y Guillermo Ramirez, con 5 puntos Pablo de Mendizabal y con 4 Raúl González y Jose Daniel Fernandez, en categoria sub-12 Raul de Mendizabal con 6 puntos después de perder la ultima ronda con opciones de trofeo , 5 puntos consiguió Fco. Pablo Millan , 3 puntos Magdalena Botto y Fco. Jose Prieto con 2’5, Itzel Gil y laura Moya 2 puntos. En sub-14 Cesar Carrasco y Humberto Warwich ambos 4’5, 4 puntos Fco. Salvador Jiménez y  3’5 Jose Gonzalez. En categoria sub-16 el esteponero Alejandro Perez Garcia conseguió 9 puntos ganando todas sus partidas y  el Campeonato de Andalucía , Marta Millan 3’5 puntos, a destacar la labor de Raul de Mendizabal padre delegado de la espedición esteponera y el buenísimo ambiente de alumnos y padres/madres que disfrutaron de unas merecidas vacaciones en un inmejorable ambiente ajedrecístico.

MIGUELITOIMG_20160401_091249GERMANQUIQUE TOSUNGUILERMO RAMIREZPABLO D. MENDIRAUL GOZLEZFCO DANIEL009049022Foto1125015012056055057003alex058

raull 3

Fantastica fiesta del Ajedrez en “ESTEPONA VIVE SUS CALLES”

CLASIFICACIÓN ABIERTO INTERNACIONAL CIUDAD DE ESTEPONA

IVº CIRCUITO INFANTIL ( ESTEPONA) CLASIFICACIÓN

Éxito en la fiesta del ajedrez “Estepona vive sus calles 2016”, que congregó a casi doscientos ajedrecistas. Se celebraron simultáneamente 4 torneos: Un open internacional valedero para elo fide, un torneo infantil computable en el circuito infantil de Málaga, un torneo para mayores de 60 años y  un torneo de prebenjamines y “pitufos”. El open internacional contó con la presencia de 8 jugadores titulados, entre ellos el gran maestro y excampeón del mundo Stuart Conquest. Este torneo el campeón fue el gran maestro José Carlos Ibarra, seguido por el maestro fide Paolo Ladrón de Guevara y en tercer lugar el gran maestro James Plaskett. En el torneo infantil del circuito participaron 81 promesas del ajedrez venidos de todos los puntos de la provincia malagueña  y de provincias limítrofes. Los pódiums de las distintas categorías fueron: En sub14, primero Daniel Gutiérrez Lupión, del club Miraflores, segundo  José Diego Moya Márquez,del club Malpica y tercero Antonio Miguel Ruiz, del club Trebejos. En la categoría sub12 se alzó con el triunfo Anton Pogromskyy, del Ajedrez Metro Club, seguido de Nuria Gutiérrez Lupión, del club Miraflores y de Francisco Pablo Millán Ortiz del club Ajedrez Estepona. En la categoría sub 10 el campeón fue Pablo de Mendizábal Gijón, del club Ajedrez Estepona, seguido deGermán Maldonado Mena, del club Ajedrez Estepona y en tercer lugar Cristian Verdugo Luque, del club El Caballo de Casabermeja. En la categoría sub 8 se proclamó campeón Luis Mena Lorente, de la delegación Gaditana, seguido porJuan Carlos Palomino López, del club Ajedrez Algeciras y en tercer lugar Aitor Ibáñez Macías, del club Ajedrez Caja Granada. Respecto al torneo de nuestros veteranos se desarrolló según el horario previsto, con total normalidad. Contó con la participación de 12 jugadores, la mayoría de ellos de la Residencia de Isdabe de Estepona, donde reciben clases de ajedrez del monitor superior de la FEDA Miguel Abril. En este torneo hasta la última ronda no se decidió el campeón del torneo, que finalmente fue José Cano Navas quien se impuso en una partida de infarto al segundo clasificado, Bittor Arretchea, finalizando la partida por caída de bandera y quedándole al vencedor tan solo 2 segundos en su reloj. En tercer lugar quedó Manuel Taboada. En el torneo de prebenjamines la clasificación final quedó encabezada por Miguel Prieto, con un pleno de siete victorias, seguido de Antonio Domínguez y en tercer lugar de Daniel Sánchez. En el torneo de pitufos el campeón fue Davis Alonso Vargas, con pleno de victorias, seguido de Alvaro Domínguez en segunda posición y Eva Cózar en tercera posición. Para este evento se contó con la participación de 5 árbitros y personal auxiliar para ayudar a los más pequeños. Pese al pequeño retraso en el comienzo del torneo, por las inscripciones de última hora, la agilidad del equipo arbitral en tramitar los resultados permitió que los distintos torneos finalizasen a la hora prevista. En las entregas de premios se contó con la máxima representación por parte del ayuntamiento de Estepona, participando directamente el alcalde, D. José María García Urbano y varios de los concejales.

005003 (2)002

 

011062017014

032044034049052054055012016

Campeonatos Provinciales de Ajedrez Menores Málaga 2016

Fantástico éxito de la Escuela Municipal de Ajedrez de Estepona en los Campeonatos Provinciales de Ajedrez que se jugaron en el Palacio de Congresos,  en las categorías sub-8-10-12-14-16 mixto los alumnos que recibieron  trofeos son  : sub-8: 3º.- Miguel Prieto Contreras 2ª.- Alba Kindler Tineo 3ª.- Eva Cozar Sedeño. Sub-10: 2º.- Germán Maldonado Mena 3ª Marta Rivas Villegas, sub-12.- 1º.- Raul de Mendizabal Gijón 3º.- Fco. Pablo Millán Ortiz 2ª.-Laura Moya Montes 3ª Itzel Gil Lecue. sub-14: 2º.- Cesar Carrasco Perez 3º.- Fco. Salvador Jimenez Carrasco , sub-16 2ª .-Marta Millan Ortiz

032Miguelito PrietoEstepona-9Estepona-5Estepona 1Estepona-4Estepona-3045044043023

TORNEO NAVIDAD SUB-10-12-14-16

156 participantes éxito sin precedentes en el Ajedrez Estepona fué la participación entre los 4 torneos (Cancelada, Isdabe, sub-8 y pitufo Estepona, sub-10-12-14-16 Estepona) Muchísimos familiares y amigos estuvieron arropando a todos los campeones.  Torneo Ajedrez Navidad 2015 sub-10: 1º.- Germán Maldonado, 2º.- Guillermo Ramirez, sub-12: 1º.- Fco. Pablo Millán, 2º.- Raul de Mendizabal, sub-14: 1º Marta Millán, 2º Humberto Warwick, sub-16: 1º.- Juan Jose Cedeño 2º Ainhoa Gutierrez, Fantástica fiesta ofrecida por madres/padres con degustación de platos muy ricos “Enhorabuena a todos”

002004003013009

TORNEO NAVIDAD SUB-8 Y PITUFOS 2015

45 jugadores de sub-8 y pitufos se dieron cita en la Escuela Municipal de Ajedrez Estepona siendo el campeón sub-8: Guillermo Ramirez, 2º.- Quique Tosun, y en Pitufos campeón Carlos Almeida y 2º.- Alvaro Mena, muchísimos familiares degustaron los productos Navideños que ofrecieron en una gran fiesta Navideña después de la entrega de premios. “ENHORABUENA CAMPEONES”

campeones navidad 2015 pitufos y sub-8

005

001

011

013

 

HALLOWEEN AJEDREZ ESTEPONA 2015

Excelente 2º torneo de Ajedrez Relámpago HALLOWEEN 2015 destacar los buenos disfraces y maquillajes , lleno absoluto y fiesta final con  fantásticos platos típicos  ofrecidos por las madres de los participantes, Agradecer el trabajo realizado por AMPAE y los árbitros: Noelia Fernandez, Raúl de Mendizabal, Germán Maldonado,  1º sub-8: Quique Tosun, 1º sub-10: Germán Maldonado, 1º sub-16: Cesar Carrasco.

038032

030023

026015

006010011015020019021022017035036PASTELERIA RosAbril 630161516

004003005