Fantastica fiesta del Ajedrez en “ESTEPONA VIVE SUS CALLES”

CLASIFICACIÓN ABIERTO INTERNACIONAL CIUDAD DE ESTEPONA

IVº CIRCUITO INFANTIL ( ESTEPONA) CLASIFICACIÓN

Éxito en la fiesta del ajedrez “Estepona vive sus calles 2016”, que congregó a casi doscientos ajedrecistas. Se celebraron simultáneamente 4 torneos: Un open internacional valedero para elo fide, un torneo infantil computable en el circuito infantil de Málaga, un torneo para mayores de 60 años y  un torneo de prebenjamines y “pitufos”. El open internacional contó con la presencia de 8 jugadores titulados, entre ellos el gran maestro y excampeón del mundo Stuart Conquest. Este torneo el campeón fue el gran maestro José Carlos Ibarra, seguido por el maestro fide Paolo Ladrón de Guevara y en tercer lugar el gran maestro James Plaskett. En el torneo infantil del circuito participaron 81 promesas del ajedrez venidos de todos los puntos de la provincia malagueña  y de provincias limítrofes. Los pódiums de las distintas categorías fueron: En sub14, primero Daniel Gutiérrez Lupión, del club Miraflores, segundo  José Diego Moya Márquez,del club Malpica y tercero Antonio Miguel Ruiz, del club Trebejos. En la categoría sub12 se alzó con el triunfo Anton Pogromskyy, del Ajedrez Metro Club, seguido de Nuria Gutiérrez Lupión, del club Miraflores y de Francisco Pablo Millán Ortiz del club Ajedrez Estepona. En la categoría sub 10 el campeón fue Pablo de Mendizábal Gijón, del club Ajedrez Estepona, seguido deGermán Maldonado Mena, del club Ajedrez Estepona y en tercer lugar Cristian Verdugo Luque, del club El Caballo de Casabermeja. En la categoría sub 8 se proclamó campeón Luis Mena Lorente, de la delegación Gaditana, seguido porJuan Carlos Palomino López, del club Ajedrez Algeciras y en tercer lugar Aitor Ibáñez Macías, del club Ajedrez Caja Granada. Respecto al torneo de nuestros veteranos se desarrolló según el horario previsto, con total normalidad. Contó con la participación de 12 jugadores, la mayoría de ellos de la Residencia de Isdabe de Estepona, donde reciben clases de ajedrez del monitor superior de la FEDA Miguel Abril. En este torneo hasta la última ronda no se decidió el campeón del torneo, que finalmente fue José Cano Navas quien se impuso en una partida de infarto al segundo clasificado, Bittor Arretchea, finalizando la partida por caída de bandera y quedándole al vencedor tan solo 2 segundos en su reloj. En tercer lugar quedó Manuel Taboada. En el torneo de prebenjamines la clasificación final quedó encabezada por Miguel Prieto, con un pleno de siete victorias, seguido de Antonio Domínguez y en tercer lugar de Daniel Sánchez. En el torneo de pitufos el campeón fue Davis Alonso Vargas, con pleno de victorias, seguido de Alvaro Domínguez en segunda posición y Eva Cózar en tercera posición. Para este evento se contó con la participación de 5 árbitros y personal auxiliar para ayudar a los más pequeños. Pese al pequeño retraso en el comienzo del torneo, por las inscripciones de última hora, la agilidad del equipo arbitral en tramitar los resultados permitió que los distintos torneos finalizasen a la hora prevista. En las entregas de premios se contó con la máxima representación por parte del ayuntamiento de Estepona, participando directamente el alcalde, D. José María García Urbano y varios de los concejales.

005003 (2)002

 

011062017014

032044034049052054055012016

Anuncios

Campeonatos Provinciales de Ajedrez Menores Málaga 2016

Fantástico éxito de la Escuela Municipal de Ajedrez de Estepona en los Campeonatos Provinciales de Ajedrez que se jugaron en el Palacio de Congresos,  en las categorías sub-8-10-12-14-16 mixto los alumnos que recibieron  trofeos son  : sub-8: 3º.- Miguel Prieto Contreras 2ª.- Alba Kindler Tineo 3ª.- Eva Cozar Sedeño. Sub-10: 2º.- Germán Maldonado Mena 3ª Marta Rivas Villegas, sub-12.- 1º.- Raul de Mendizabal Gijón 3º.- Fco. Pablo Millán Ortiz 2ª.-Laura Moya Montes 3ª Itzel Gil Lecue. sub-14: 2º.- Cesar Carrasco Perez 3º.- Fco. Salvador Jimenez Carrasco , sub-16 2ª .-Marta Millan Ortiz

032Miguelito PrietoEstepona-9Estepona-5Estepona 1Estepona-4Estepona-3045044043023

TORNEO NAVIDAD SUB-10-12-14-16

156 participantes éxito sin precedentes en el Ajedrez Estepona fué la participación entre los 4 torneos (Cancelada, Isdabe, sub-8 y pitufo Estepona, sub-10-12-14-16 Estepona) Muchísimos familiares y amigos estuvieron arropando a todos los campeones.  Torneo Ajedrez Navidad 2015 sub-10: 1º.- Germán Maldonado, 2º.- Guillermo Ramirez, sub-12: 1º.- Fco. Pablo Millán, 2º.- Raul de Mendizabal, sub-14: 1º Marta Millán, 2º Humberto Warwick, sub-16: 1º.- Juan Jose Cedeño 2º Ainhoa Gutierrez, Fantástica fiesta ofrecida por madres/padres con degustación de platos muy ricos “Enhorabuena a todos”

002004003013009

TORNEO NAVIDAD SUB-8 Y PITUFOS 2015

45 jugadores de sub-8 y pitufos se dieron cita en la Escuela Municipal de Ajedrez Estepona siendo el campeón sub-8: Guillermo Ramirez, 2º.- Quique Tosun, y en Pitufos campeón Carlos Almeida y 2º.- Alvaro Mena, muchísimos familiares degustaron los productos Navideños que ofrecieron en una gran fiesta Navideña después de la entrega de premios. “ENHORABUENA CAMPEONES”

campeones navidad 2015 pitufos y sub-8

005

001

011

013

 

HALLOWEEN AJEDREZ ESTEPONA 2015

Excelente 2º torneo de Ajedrez Relámpago HALLOWEEN 2015 destacar los buenos disfraces y maquillajes , lleno absoluto y fiesta final con  fantásticos platos típicos  ofrecidos por las madres de los participantes, Agradecer el trabajo realizado por AMPAE y los árbitros: Noelia Fernandez, Raúl de Mendizabal, Germán Maldonado,  1º sub-8: Quique Tosun, 1º sub-10: Germán Maldonado, 1º sub-16: Cesar Carrasco.

038032

030023

026015

006010011015020019021022017035036PASTELERIA RosAbril 630161516

004003005

XXXº Nocturno Ciudad de Estepona “FANTASTICA NOCHE DE AJEDREZ ESTEPONA”

http://chess-results.com/tnr183487.aspx?lan=2&art=1&wi=821

http://chess-results.com/tnr183583.aspx?lan=2&art=1&wi=821

http://chess-results.com/tnr183582.aspx?lan=2&art=1&wi=821

167 participantes en los 3 torneos que se disputaron,  1º.-sub-8: Guillermo Ramirez, 1º.- sub-7 : Alberto Muñoz , 1º.- sub-10: Jaime Cortes ,1º.-sub-12: Raul de Mendizabal, 1º.- sub-14: Daniel Ledesma, 1º.- sub-16: Francisco Martin, 1º.- Aficionados: Antonio Naranjo, 1º.- Mayores : Antonio Naranjo Moreno

Estepona02Estepona.gEstepona04002Estepona. h

054064061036IMG-20150823-WA0006 (2)039028038037065046052IMG-20150823-WA0008IMG-20150823-WA0013IMG-20150823-WA0009032

TROFEO FIN DE CURSO (LA CULTURA SALE A LAS CALLES)

Fantástico día de fin de curso ” la Cultura sale a las Calles” en Pitufos: 1º-Fernando Trujillano,2º Marina Mena, 3º Eva Cozar, 1º Cancelada David Bordei, sub-8: 1º-Quique Tousun, 2º Guillermo Ramirez, 3º Mario Gonzalez, 1º Cancelada: Ruben Salazar, Sub-10: 1º- German Maldonado, 2º- Pablo de Mendizabal, 3º-Juan Carlos Rivas, 1º- Cancelada: Diego Rius, sub-12: 1º- Raul de Mendizabal, 2º Fco. Pablo Millan, 3º-Francisco Salvador, 1º Cancelada: Ahinara Espinosa, sub-14: 1º- Marta Millan, 2º- Mario Torres, 3º Cesar Carrasco, sub-16: Juan Jose Cedeño, 2º- Ainhoa Gutierrez.

Después pasamos una bonita velada con un bufé en el hotel Diana Park, piscina con animadoras y la merienda con las palmeras gigantes de RosAbril, Nos lo pasamos muy bien.

DSC_1540DSC_1530DSC_1542DSC_1534

03000203300303811229382_523782807768963_5559603965296245521_n041043046DSC_1451

005006007004015017018024019023

INSTITUTOS y COLEGIOS DE ESTEPONA (CURSO DE AJEDREZ )

Curso 2014/2015 14 colegios y 6 Institutos de Estepona recibieron un curso de iniciación al ajedrez a través de la Escuela Municipal de Ajedrez perteneciente a la Delegación de Cultura, 818 alumnos de 2º de Primaria y 842 alumnos de 1º de Secundaria.

ajedrez02-250x140IES MediterraneoIES MAR ALBORAN 2160interescolar 2014 001CAMPEONATO INTERESCOLAR

056037TORNEO INTERCENTROS

017COLEGIO ISDABE DEL MAR019003COLEGIO RAMÓN LAGO 002COLEGIO JUAN XXXIII005COLEGIO VÍCTOR DE LA SERNA006008COLEGIO F. GARCÍA LORCA

ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ (CAMPEONATO PROVINCIAL COIN 2015)

El 7 y 8 de marzo se jugó en Coín el Campeonato Provincial de Ajedrez con buenos resultados de la expedición  de alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez de Estepona, clasificados para los campeonatos de Andalucia que se jugaran en Roquetas de Mar del 9 al 12 de abril. Laura Moya, German Maldonado, Pablo de Mendizabal, Raul de Mendizabal, Quique Tousun.

021Ajedrez Estepona083

 

 

CONFERENCIA SOBRE EL AJEDREZ (BENEFICIOS Y BONDADES EN NIÑOS Y MAYORES)

El 13 de marzo Conferencia ofrecida por Miguel Abril 002 , Monitor de la Escuela Municipal de Ajedrez de Estepona en el salón de actos del Centro Cultural Padre Manuél, Delegación de Cultura del Excemo. Ayuntamiento de Estepona a las 19:00h. BENEFICIOS Y BONDADES DEL AJEDREZ EN NIÑOS Y MAYORES. Después de 30 años dando clases de Ajedrez explicaré y razonaré lo bueno que el Ajedrez tiene en la formación de menores y saludable en mayores, 30 años de experiencias y anécdotas.  Acompáñame con tus hijos y amigos, entrada gratuita. CONFERENCIA miguel 2-001