AJEDREZ ESTEPONA VERANO 2019

510 participantes entre los tres torneos de Noches de Ajedrez y el Nocturno Ciudad de Estepona, 1.500 participantes en los dos meses (julio y agosto) Juega con Nosotros en los tableros en mesa y sillas en el paseo Marítimo, incontables las personas (pequeños y mayores) que disfrutaron de los 6 tableros gigantes, OLE Estepona sus Ciudadanos y los Visitantes y Turistas, en los últimos 8 meses no ha desaparecido ninguna pieza de ajedrez gigante, podemos estar orgullosos del verano fantástico de Ajedrez Estepona

029

 

Anuncios

22 DE AGOSTO 3ª NOCHES DE AJEDREZ ESTEPONA VERANO 2019

130 participantes en la 3ª Noches de Ajedrez, muchísimo publico y gran ambiente en la noche ajedrecística que se dio en el paseo marítimo de Estepona del 22 de agosto, organización perfecta gracias al personal del Ayuntamiento y los 4 árbitros que desarrollaron la competición sin incidencias, los campeones que recibieron trofeos fueron: Mayores: 1º- Laura Rivas, 2º- Raúl de Mendizabal, 3º- Antonio Robles, 1ª Marta Rivas, Sub-12: 1º- Juan Alberto Gomez , 2º-Dario Fernandez, 3º- Xiaopeng Xia 1ª- Sara Moltó,  Sub-8: 1º- Marta Camacho, 2º- Jorge Rojas, 3º- Iker Trujillo  1ª Priscila Rico

CLASIFICACIÓN MAYORES 22 DE AGOSTO NOCHES DE AJEDREZ ESTEPONA 2019

CLASIFICACIÓN SUB-12 22 DE AGOSTO NOCHES DE AJEDREZ ESTEPONA 2019

CLASIFICACIÓN SUB-8 22 DE AGOSTO NOCHES DE AJEDREZ ESTEPONA 2019

 

NOCHES DE AJEDREZ 2019BASES NOCHES DE AJEDREZ 2019

8 DE AGOSTO NOCHES DE AJEDREZ ESTEPONA 2019

CLASIFICACIONES SUB-8 NOCHES AJEDREZ 8 DE AGOSTO

CLASIFICACIONES SUB-12 NOCHES DE AJEDREZ 8 DE AGOSTO

CLASIFICACIONES MAYORES NOCHES DE AJEDREZ 8 DE AGOSTO

110 participantes en la 2ª NOCHES DE AJEDREZ VERANO 2019, éxito de participación y de publico que consiguieron una noche mágica del Ajedrez Estepona en el paseo marítimo, los campeones fueron sub-8: 1º- Marta Camacho 2º-  Priscila Rico 3º- Miguel Rodriguez  1ª -Natalia Antón,  sub-12: 1º- Miguel Prieto 2º- Ilya Stoyanko 3º- Dario Fernandez  1ª-Jugatx Larrakoetxea,  Mayores: 1º Juan Carlos Rivas 2º- Antonio Robles 3º- Timur Kuzhzelev 1ª -Laura Rivas, destacar la magnifica deportividad de los jugadores/as y el trabajo de Árbitros y Personal del Ayuntamiento.

 

2ª NOCHES DE AJEDREZ 8 AGOSTO 2019 029

 

2ª NOCHES DE AJEDREZ 8 AGOSTO 2019 0322ª NOCHES DE AJEDREZ 8 AGOSTO 2019 035

NOCHES DE AJEDREZ 2019

BASES NOCHES DE AJEDREZ 2019

XXXIV NOCTURNO CIUDAD DE ESTEPONA 2019

CLASIFICACIÓN PITUFOS Y SUB-8 NOCTURNO

CLASIFICACIÓN AFICIONADOS NOCTURNO

CLASIFICACIÓN NOCTURNO FEDERADOS

Fantástico Nocturno Ciudad de Estepona con 170 participantes en los tres torneos, una noche llena de ambiente de ajedrez donde desde los pitufos a mayores en las distintas categorías disfrutaron de  un evento en una noche de verano para el recuerdo, agradecer a los 9 árbitros y trabajadores del Ayuntamiento su esfuerzo, sin incidencias de mención los campeones fueron:  AFICIONADOS   sub8 : Marta Camacho, pitufos: Isaac Pichardo, sub10: Iria Fernandez, sub12: Miguel Prieto, sub14: Oliver Gamboa,sub16: Jesus Ortiz, Mayores: Salvador Conde, FEDERADOS Mayores: Juan Jose Cisnero 2º MI Alejandro Perez, sub16: Daniel Gutierrez, sub14: Alvaro García, sub12: Adrian Teran.

NOCTURNO 2019 3 001

 

 

 

 

nocturno 2019 044

 

 

 

NOCTURNO 2019BASES XXXIV NOCTURNO CIUDAD DE ESTEPONA 20019

18 de julio NOCHES DE AJEDREZ ESTEPONA 2019

1ª Noches de Ajedrez con éxito rotundo, 100 participantes en un jueves 18 de julio que nos acompañó el levantito y disfrutamos de una noche de ajedrez perfecta en organización y árbitros, entregaron trofeos  Doña Estefania Liñan (concejal delegada del Ayuntamiento de Estepona) Fco. Luis Prieto (Transportes Prieto) y Juan Carlos Rivas  (Piscinas Decoytec) colaboradores de trofeos femeninos, los campeones fueron: Mayores Jose Antonio Acebedo, sub-12 pablo Piorno, sub-8 Isaac Pichardo

CLASIFICACIÓN DE JULIO NOCHES DE AJEDREZ MAYORES

CLASIFICACIÓN 18 DE JULIO SUB-8

CLASIFICACIÓN 18 DE JULIO SUB-12

 

 

JULIO 2009 18 JULIO NOCHES 038

FIN DE CURSO DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ ESTEPONA 2019

PITUFOS FIN DE CURSO 2019   

SUB-8 FIN DE CURSO 2019

SUB-10 FIN DE CURSO 2019

SUB-12 FIN DE CURSO 2019

SUB-14-16-MAYORES

 

FIN DE CURSO Centro Activa de Mayores , campeones

junio fin de curs 039

Los Pitufos y sub-8 jugaron el fin de curso siendo los campeones  Pitufos:  Pablo Rios y David Serrano, sub-8: Jose Antonio Chacón y Natalia Anton

016

020

005019

4 ALUMNOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ ESTEPONA PARTICIPARAN EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN SALOBREÑA, MARTA CAMACHO, MIGUEL RODRIGUEZ, JUAN MANUEL MARQUEZ Y LAURA RIVAS

001

039

CAMPEONES DE RANKING Y PUNTOS  2019 SUB-8, SUB-10 Y MAYORES

Mayores: Laura Rivas, Pablo de Mendizabal, Sub-10 Mata Camacho, Miguel Rodriguez, Sub-8: Priscila Rico, Hector Noci

 

 

 

AJEDREZ ESTEPONA XLIII EDICIÓN 24 HORAS DEPORTIVAS 2019

PITUFOS

CLASIFICACIÓN SUB-12 AJEDREZ ESTEPONA 24 HORAS 2019

CLASIFICACIÓN MAYORES 24 HORAS AJEDREZ ESTEPONA 2019

CLASIFICACIÓN SUB-8 AJEDREZ ESTEPONA 24 HORAS 2019

CLASIFICACIÓN SUB-10 AJEDREZ ESTEPONA 24 HORAS 2019

001CAMPEÓN PITUFO IKER TRUJILLO

junio 2019 012CAMPEONA SUB-8 MARTA CAMACHO

junio 2019 061 (2)CAMPEÓN SUB-10 YAGO OTERO

junio 2019 063 (2)CAMPEÓN SUB-12 HONG RUN

junio 2019 066 (2)CAMPEÓN MAYORES JUAN CARLOS RIVAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2º NACIONAL ESTEPONA VIVE SUS CALLES 2019

ÉXITO  absoluto del 2º Nacional de Ajedrez Estepona vive sus calles 2019 con una participación de 180 jugadores se dieron cita en la caseta municipal , gracias a los árbitros  y al comportamiento de todos los participantes los 8 torneos fueron sin incidencias de mención con unos  campeones en Pitufos:  Sara Barea, sub-8: Juan Manuel Marquez, sub-10: Xiaopeng Xia, sub-12: Hong Run, sub-14: Juan Carlos Rivas, sub-16: Jose Gonzalez, mayores: Sergio Navia, + 65: José Pineda

2º NACIONAL CLASIFICACIÓN  

INTERESCOLAR

INTERCENTROS

2º NACONAL ESTEPONA VIVE SUS CALLES 2019 024

 

 

 

ESTEPONA VIVE SUS CALLES INTERCENTROS E INSTITUTOS 2019

Magnifico día del Ajedrez en las competiciones 7º Intercentros con 204 inscritos y 7º Interescolar con 130 escolares, en Escolares campeón VICTOR DE LA SERNA, 2º VALERIANO LOPEZ, 3º ANTONIO MACHADO. En Intercentros el Campeón fue: Fco. Salvador Jiménez  y la Campeona fue: Laura Rivas ambos del IES Puerta del Mar, en por equipos IES: 1º MEDITERRANEO CON 70’5 PUNTOS, 2º MONTERROSO CON 67 PUNTOS, 3º TOMAS HORMIGO CON 60 PUNTOS.

069

 

 

 

 

 

“ESTEPONA VIVE SUS CALLES AJEDREZ 2019”

ESTEPONA VIVE SUS CALLES : PITUFOS-SUB-8-10-12-14-16-MAYORES Y + 65 AÑOS

INTERESCOLAR POR EQUIPOS 2019

INTERCENTROS I.E.S. Y BACH 2019

 

AVISO: LOS TORNEOS DEL  5 DE ABRIL , 7º INTERESCOLAR Y EL 7º INTERCENTROS IES Y BACH Y EL 6 DE ABRIL 2º NACIONAL DE AJEDREZ AFICIONADOS “ESTEPONA VIVE SUS CALLES” SE JUGARÁN EN LA CASETA MUNICIPAL EN EL RECINTO FERIAL

ESTEPONA V.S.CALLES 5 Y 6 DE ABRIL

 

 

BASES ABIERTO NACIONAL ESTEPONA VIVE SUS CALLES 2019 nuevo

BASES 7º INTERESCOLAR POR EQUIPOS 2019 nuevo

7º TORNEO DE AJEDREZ INTERCENTROS 2019 nuevo

 

AJEDREZ ESTEPONA NAVIDAD 2018 SUB-10-12-14-16 Y MAYORES

135 alumnos participaron en las distintas categorías en el trofeo Navidad 2018 , Escuelas Municipales de Estepona – Cancelada y Centro Activa de Mayores, los trofeos se entregaron a: sub-10 1º.-  Dario Fernandez, 2º.- Sara Moltó, sub-12 1º.- Juan Carlos Rivas, 2º.- Hong Run, 1º.- sub-14 Raul de Mendizabal, sub-16 1º.- Jose Gonzalez, 1º.- Mayores Harry Fernandez.

CENTRO ACTIVA DE MAYORES DE ESTEPONA NAVIDAD 2018

Campeones

 

Campeones sub-10-12-14-16-mayores

CANCELADA TROFEO NAVIDAD 2018

Trofeo Navidad 2018 , 60 participantes se dieron cita en la Escuela Municipal de Ajedrez Cancelada ,  los campeones que recibiron trofeos fueron: Pitufos: 1º.-  Leo Varo y 2º.- Raul Mancilla, sub-8:1º.- Curro Leyton y 2º.-Eduardo Guillen, sub-10: 1º.-David Bordei y 2º.- Almudena Diaz, Sub-12:1º.- Valentino Espinosa y2º.- Victor Valero.

diciembre 2018 046diciembre 2018 055diciembre 2018 057diciembre 2018 058diciembre 2018 051diciembre 2018 044

 

 

 

NOCHES DE AJEDREZ ESTEPONA 9 Y 23 DE AGOSTO 2018

CLASIFICACIÓN -10- (23 DE AGOSTO NOCHES DE AJEDREZ)

CLASIFICACIÓN+11+ (23 AGOSTO NOCHES DE AJEDREZ)

92 participantes se dieron cita la noche del 23 de agosto, fantástica noche del Ajedrez Estepona , los campeones/as fueron: -10 : 1º Xiaopeng Xia, 2º Javier Lozano, 3º Dario Fernandez, 1ª Cristina Silva, sub-7 : 1º Juan Manuel Marquez, 2º Juan S. Arango 3º Carlos Jimenez, 1ª Marta Camacho, sub-8: 1º Iria Fernandez, 2º Adrian Justicia, 3º Manuel Garcia. +11: 1º Mª Carmen Nieto, 2º Jose Pineda, 3º Cesar Lorenzo, 1ª Jessica Mellor, sub-16: 1º David de Mendizabal, 2º Fco. Salvador Jimenez, 3º Jose Gonzalez, sub-14: 1º  Raul de Mandizabal, 2º Cesar Argueso, 3º Fco. Jose Prieto, 1ª Elisabeth Silva, sub-12: 1º Hong Run, 2º Juan Carlos Rivas, 3º Raul Gonzalez, 1ª Sarai Barreiro

23 NOCHES DE AJEDREZ 2018 078

 

 

 

 

 

 

 

 

10 CLASIFICACIONES NOCHES DE AJEDREZ DÍA 9 DE AGOSTO

+11 CLASIFICACIONES NOCHES DE AJEDREZ 9 DE AGOSTO

Fantástica Noche de Ajedrez la que se dio en el paseo marítimo de Estepona con 88 participantes, destacar el buenísimo comportamiento de los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez que ocuparon los primeros puestos y la perfecta organización y arbitraje, gracias a todos.

Los campeones/as fueron:  -10: 1º.- Xiaopeng Xia, 1ª Iria Fernandez 2º Miguel Prieto, 3º Yago Otero, SUB-8: 1º.-Adrian Justicia, 2º Manuel Garcia, 3º Daniel de la Rubia, SUB-7: 1º Marta Camacho, 2º Manuel Massari, 3º Rafael Puerta.

+11: 1º Juan Carlos Rivas, 1ª Laura Rivas, 2º Raul de Mendizabal, 3º Ildefonso Moreno, sub-12: 1º jugatx Larrakoetxea, 2º Jose Daniel Fernandez, 3º Hong Run,  1ª Marta Rivas, SUB-14: 1º Fco. Jose Prieto, 2º Jesús Ortiz, 3º Roland Guarayo, 1ª Elisabeth Silva, SUB-16: 1º Jose Gonzalez, 2º Fco. Salvador Jimenez, 3º Fco. Pablo Millan

Volvemos con las noches de ajedrez el 23 de agosto en el paseo marítimo, 70 plazas, para las categorías -10 y +11, tres trofeos en cada categoría y trofeo a las campeonas, 4º y 5º medallas, además recibirán medallas los 1º-2º-3º de  sub-16- 14-12 en mas 11 y sub-8 y sub 7 en menos 10, “INSCRIPCIÓN ABIERTA PARA EL DÍA 23 DE AGOSTO”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINALIZÓ EL XXXIII NOCTURNO CIUDAD DE ESTEPONA 2018

 

CLASIFICACIÓN XXXIII NOCTURNO CIUDAD DE ESTEPONA

NOCTURNO 2018Fantástica fiesta del Ajedrez en el paseo marítmo de Estepona, el Nocturno Ciudad de Estepona con 190 participantes fue un éxito total, a destacar la organización y árbitros del torneo , entregaron los 40 trofeos el Delegado Provincial D. Miguel Jimenez y Fco. Luis Prieto que donó los premios femeninos, se entregó trofeo al mas mayor D. Jose Luis Bernedo. y los campeones fueron 1º sub-7: Isaac Pichardo Jimenez  y 1ª Marta Camacho ,1º.- sub-8 Xiaopeng Xia y 1ª Vita Pinzhenina, 1º sub-10: Dario Fernandez y 1ª Cristina Silva, 1º.- sub-12: Ilan Heassid y 1ª Saray Barreiro, 1º Mayores: Miguel Aragón y 1ª Rocio Mercado, FEDERADOS : 1º sub-10: Manuel Gonzalez y 1ª Catalina Colloridi, 1º sub-12 German Maldonado , 1º sub-14 Alvaro Suarez Garcia y Rocio Gaspar, 1º sub16 Laura Rivas, 1º mayores Francisco Marquinez y Marta Millan

 

 

 

 

 

 

 

 

009Nocturno 2018 002

 

 

 

 

 

 

 

24 HORAS DEPORTIVAS AJEDREZ ESTEPONA 2018

24 HORAS SUB-8, 

24 HORAS SUB-10

24 HORAS SUB-12

24 HORAS MAYORES

Terminaron las 24 horas Deportivas Ajedrez Estepona 2018, 80 jugadores inscritos se dieron cita en las instalaciones del Padre Manuel siendo los campeones: mayores : Fco Luis Prieto, sub-12: Pablo de Mendizabal, sub-10: Dominic Colloridi, sub-8: Iria Fernandez, Enhorabuena a todos

 

 

INAUGURACIÓN 6º TABLERO GIGANTE DE AJEDREZ ESTEPONA 2018

El 2 de junio inauguramos el 6º tablero gigante de Ajedrez  homenaje a los Grandes Maestros casi olvidados y ejemplos de lucha G.M. D. Arturo Pomar y G.M. D. Jesús Diez del Corral, tuvimos como invitado al acto a D. leontxo García prestigioso periodista y analista de Ajedrez Internacional además de afamado Conferenciante que nos deleitó con su conferencia sobre los dos Maestros Arturo Pomar y J. Diez del Corral y su magnifica apreciación sobre el ajedrez
 leontxo 027

 

leontxo

inauguración leontxo Garcia

ARTURO POMAR SALAMANCA

 

JESÚS DIEZ DEL CORRAL

NACIONAL DE AJEDREZ AFICIONADOS “ESTEPONA VIVE SUS CALLES” 2018

NACIONAL DE AFICIONADOS ESTEPONA VIVE SUS CALLES

200 JUGADORES SE DIERON CITA EN LA PRECIOSA CASETA DEL RECINTO FERIAL BAJO UNA LLUVIA INCESANTE, SE JUGARON TODAS LAS CATEGORÍAS EN EL NACIONAL DE AFICIONADOS Y EN EL VI CIRCUITO PROVINCIAL

Los campeones fueron:  NACIONAL : pitufos:Miguel Rodriguez, sub-8: Xiaopeng Xia,  sub-10: Manuel Nuñez, sub-12: Oliver Gamboa, sub-14: Fco. Jose Prieto, sub-16: Joseph Greco, Mayores: Salvador conde, + 60: Jose Bartolome.

CIRCUITO: sub-8: Angel Escarcena, sub-10: Lorenzo Perea, sub-12: Antonio Dominguez, sub-14: Raul de Mendizabal

estepona VIVE SUS CALLES 2018 178

estepona VIVE SUS CALLES 2018 127estepona VIVE SUS CALLES 2018 135estepona VIVE SUS CALLES 2018 162estepona VIVE SUS CALLES 2018 156estepona VIVE SUS CALLES 2018 161estepona VIVE SUS CALLES 2018 180

 

 

 

 

ESTEPONA VIVE SUS CALLES INTERESCOLAR E INTERCENTROS 2018

INTERCENTROS 2018

INTERESCOLAR 2018

FANTÁSTICO ENCUENTRO DE AJEDREZ ESCOLAR , 14 COLEGIOS PARTICIPARON Y 190 ALUMNOS DE I.E.S. Y BACH. UN TOTAL DE 274 PARTICIPANTES .

EQUIPO CAMPEÓN FUE VÍCTOR DE LA SERNA, 2º.- VALERIANO LÓPEZ, 3º COLEGIO ATALAYA. ENTREGARON LOS TROFEOS Y MEDALLAS TODOS LOS DIRECTORES Y DELEGADOS DE LOS COLEGIOS E INSTITUTOS PRESENTES.

EN EL INTERCENTROS CAMPEÓN: FCO. PABLO MILLAN, 2º FCO. JIMENEZ CARRASCO, 3º.-ANNA VASILETES, 4º.- LAURA RIVAS, 5º.- HUMBERTO WUARWICH

160159161

135166

 

NUEVO CURSO DE AJEDREZ 2018

Empieza el nuevo trimestre con ilusión y ganas de transmitir este milenario juego, habrá competiciones importantes como el Campeonato de Menores Provincial de Málaga en el Auditorio Felipe VI los días 17 y 18 de febrero y Estepona Vive sus Calles con 6 grandes torneos para todas las edades en la Plaza Antonia Guerrero el 9 y 10 de marzo.

NUEVO CURSO ESTEPONA 2018 (1)

160 PARTICIPANTES AJEDREZ ESTEPONA NAVIDAD 2017

160 participantes de todas las categorías ha sido el total de Estepona , Cancelada , Isdabe y Estepona Activa Mayores ,  gran animación con mucho publico y familiares arropando a nuestros campeones, en categoria sub-10 el 1º.- THAO TRAN, 2º RAUL GONZALEZ,  en sub-12: 1º.- JUAN CARLOS RIVAS Y 2º.- PABLO DE MENDIZABAL, categoria sub-14: 1º RAUL DE MENDIZABAL Y 2º FRANCISCO SALVADOR

“enrorabuena a todos”

019

022025

 

AJEDREZ NAVIDAD ESTEPONA PITUFOS Y SUB-8 CLAUSURADO

50 Alumnos de la escuela Municipal de Ajedrez en las categorías PITUFOS Y SUB-8 se dieron cita en las instalaciones del Padre Manuel Aula de la EMAE y Biblioteca con gran afluencia de publico , fueron los campeones: 1º.- MANUEL GARCIA  y  2º.- VICTOR MORALES en pitufos, 1º IRIA FERNANDEZ  Y 2º PAOLO GALIANO en sub-8, EL RESTO REPRESENTABAN TODOS EL 3er PUESTO ” ENHORABUENA A TODOS”

navidad 2017 pitufos y sub-8 013navidad 2017 pitufos y sub-8 004

TROFEO NAVIDAD CANCELADA CLAUSURADO

Éxito de participación con 40 jugadores en las distintas categorías, los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez de Cancelada tuvieron su tradicional torneo de Navidad en el Restaurante el Tropezón de Pepe, los campeones fueron: VALENTINO ESPINOSA en sub-14, RAUL CAÑETE en sub-12, LUCIA NAVARRO en sub-10, JUAN SEBASTIAN en pitufos, Entregaron trofeos y medallas el Concejal Delegado D. José Antonio Vilches  y las arbitros Auxiliares Cristina Soldado y Laura Rivas “Enhorabuena a todos”

CANCELADA NAVIDAD 2017 021

CANCELADA NAVIDAD 2017 018CANCELADA NAVIDAD 2017 012

 

CANCELADA NAVIDAD 2017 010CANCELADA NAVIDAD 2017 009CANCELADA NAVIDAD 2017 008